Регион:

Как возвратить компенсационный фонд при выходе из СРО?

3

Вообще, по ч. 4 ст. 557 Градостроительного кодекса РФ, не предусмотрено возвращение компенсационного взноса члену, вышедшему из СРО. Но в некоторых случаях это все-таки становится возможным. Например, если у члена СРО по каким-либо причинам отпала необходимость в допуске, в связи со сменой рода деятельности (ст. 32, ГК РФ № 191-ФЗ «О введение в действие Градостроительного кодекса РФ»)

Таким образом, компенсационный фонд может быть возвращён, если бывшим членом соблюдены следующие условия:

  • Получено свидетельство подтверждающее допуск к какому-либо другому виду работ, оказывающих влияние на безопасность объектов кап. ремонта, и которые до 1.08.10 были исключены из установленного перечня работ.
  • Член не имеет допуска к никаким другим видам работ, кроме тех, что указаны в предыдущем пункте.
  • Членство Сро прекращено не ранее чем через 2 года, и не более чем через 6 месяцев с момента исключения указанных видов работ из перечня работ установленного Федеральным Органом Исполнительной Власти.

В случае если вышеперечисленные правила соблюдены, СРО просто обязано возместить вышедшему из нее юридическому лицу компенсационный взнос не позднее чем через 10 рабочих дней после его выхода и нее. Днем выхода из СРО, считается тот день, в который поступило заявление о выходе из состава СРО.

Смотрите также

Преимущества нашей организации в Чите

Бесплатное юридическое сопровождение
Бесплатное юридическое сопровождение
Предоставление персонального эксперта
Предоставление персонального эксперта
Высокое качество и скорость работы
Высокое качество и скорость работы
Широкий сперт услуг
Широкий сперт услуг
Представители по всей территории РФ
Представители по всей территории РФ

Получить консультацию

Оставьте свой номер и наши менеджеры в Чите ответят на все ваши вопросы

Наши партнеры

Карта проезда