Требования к специалистам НРС

1489385562-171944

С 1 июля 2017 года вступили изменения в ФЗ-191 и Градостроительный кодекс

Компании, занимающиеся строительством, проектированием, инженерными изысканиями обязаны с 1 июля 2017 года соответствовать новым минимальным требованиям саморегулирования.

Члены СРО обязаны иметь у себя в штате минимум двух специалистов по организации работ, сведения о которых будут размещены в национальном реестре специалистов.

Что такое национальный реестр специалистов, кто им будет управлять и следить за его содержанием?

Национальный реестр специалистов – информационный ресурс, содержащий зафиксированные на материальном носителе в соответствии с Законодательством РФ о градостроительной деятельности, об информации, информационных технологиях и защите информации, также Законодательства РФ о персональных данных сведения о специалистах в области строительства, проектирования, изысканий в соответствии с ч.1 ст. 55 5-1 ГрК РФ.

Вышеуказанные специалисты имеют право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юр. лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, проектированию, инженерным изысканиям и должностные обязанности которых соответствуют требованиям части 5 ст. 55 5-1 ГрК РФ.

Вести национальный реестр специалистов будут:

Ассоциации НОССТРОЙ и НОПРИЗ.

Помогать вносить сведения в национальный реестр специалистов будут Операторы реестра специалистов, расположенные в регионах России.

Далее рассмотрим требования к специалистам, сведения о которых с 01.07.2017 года должны находиться в национальном реестре.

Специалистом по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства могут быть специалисты, соответствующие минимальным требованиям национального реестра:

  • Высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства (cм. Приказ)
  • наличие не менее трех лет стажа работы в инженерных должностях.
  • наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет.
  • наличие разрешения на работу (для иностранных граждан)
  • повышение квалификации специалиста по направлению подготовки не реже 1 раза в пять лет
  • отсутствие судимости

Вышеуказанные требования устанавливает Закон (ст. 55.5.1 ГрК РФ)

Смотрите также

Преимущества нашей организации в Чите

Бесплатное юридическое сопровождение
Бесплатное юридическое сопровождение
Предоставление персонального эксперта
Предоставление персонального эксперта
Высокое качество и скорость работы
Высокое качество и скорость работы
Широкий спектр услуг
Широкий спектр услуг
Представители по всей территории РФ
Представители по всей территории РФ

Наш менеджер ответит на все вопросы

Оставьте свой номер и наши менеджеры в Чите ответят на все ваши вопросы

Наши партнеры

Карта проезда